cabinet de recrutement et chasseurs de tête en Eure-et-Loir
votre prochain recrutement en Eure-et-Loir, entre de bonnes mains.
Nous combinons nos données, nos experts sectoriels et nos algorithmes d'IA pour identifier le chasseur de tête le plus pertinent pour votre poste, de la filière cosmétique de Chartres à l'agriculture de la plaine beauceronne.
- zéro frais de démarrage, paiement à l'embauche
- remplacement garanti
- recrutement signé en moins de 26 jours
ils recrutent avec muzzo
comment recruter un cadre en Eure-et-Loir avec un cabinet de recrutement ?
De Chartres à Dreux et Châteaudun, entre industrie cosmétique et grande plaine agricole, Muzzo confie chaque poste du département aux chasseurs de tête qui recrutent le plus sur ce métier. Vous fixez la commission, de 5 à 30 %, réglée à l'embauche ; si la recrue part sous 3 mois, la recherche reprend sans frais.
une dernière question ?
Avec Muzzo, vous fixez la commission de chaque poste, entre 5 et 30 %, et vous ne la payez qu'à l'embauche. Pas d'acompte, pas de frais fixes. Un poste qualifié sur le bassin de Châteaudun, plus tendu, ne se recrute pas comme un poste à Chartres : la commission suit la difficulté réelle du poste.
Vous avez une double garantie. Si la recrue part dans les 3 mois, nous relançons la recherche sans frais. Si nous ne trouvons pas de remplaçant sous 4 mois, nous vous remboursons 50 % des honoraires. En moyenne, 94 % des recrues Muzzo sont encore en poste après 3 mois.
nos chasseurs de tête sont prêts à recruter pour vous en Eure-et-Loir
Un recrutement signé en moins de 26 jours, payé seulement à l'embauche.
le constat
l'Eure-et-Loir recrute d'abord dans les champs et l'usine
l'agriculture, premier métier recherché du département
760 projets de recrutement d'agriculteurs sont prévus en 2026, devant les agents d'entretien ou les aides de cuisine. Un recruteur qui ignore les rythmes agricoles de la Beauce part avec un temps de retard.
Châteaudun, bassin le plus difficile du département
61,4 % des projets de recrutement y sont jugés difficiles en 2026, contre 41,0 % dans le bassin de Chartres. Le vivier de candidatures y est plus restreint, en particulier sur les postes qualifiés.
Chartres, une industrie plus présente qu'ailleurs en région
L'industrie représente 17,3 % de l'emploi du département, davantage qu'en Centre-Val de Loire en moyenne. Chartres accueille chaque année le congrès Enjeux Réglementaires Parfums & Cosmétiques de la Cosmetic Valley, l'association qui fédère l'industrie cosmétique française, avec Chartres Métropole comme partenaire de l'événement.
les métiers
les profils que nos chasseurs vont chercher pour vous en Eure-et-Loir
De Chartres à Châteaudun, chaque poste part chez un chasseur de tête qui connaît ce métier et ce bassin.
direction générale et direction de site
Directeur de site industriel, directeur d'exploitation agricole, directeur de filiale. Le chasseur approche des dirigeants en poste, avec discrétion, sur l'ensemble du département.
commerce et grands comptes
Ingénieur commercial, technico-commercial, responsable des ventes. Des profils qui doivent connaître aussi bien l'industrie chartraine que les coopératives agricoles de la Beauce.
opérations et production industrielle
Responsable de production, responsable qualité, responsable d'exploitation. Des métiers présents dans la filière cosmétique et l'industrie du département.
supply chain et logistique
Responsable logistique, responsable d'entrepôt, acheteur. L'axe Chartres-Dreux, proche de l'Île-de-France, mobilise ces profils toute l'année.
ingénierie et R&D
Ingénieur process, ingénieur qualité, responsable R&D. Des postes clés dans la filière cosmétique et les industries de Chartres.
BTP et chantiers
Conducteur de travaux, chef de chantier, ingénieur études. Le développement des zones d'activité du département mobilise ces profils pour plusieurs années.
la méthode
un chasseur de tête par métier, pas un cabinet pour tout
Nous suivons chaque chasseur depuis novembre 2020, sur trois critères : combien il recrute, la qualité des profils, sa vitesse.
vous décrivez le poste
Vous remplissez le formulaire, puis on en parle : le métier, le lieu de travail en Eure-et-Loir, le salaire. Vous fixez la commission, entre 5 et 30 %.
nous choisissons les chasseurs
Parmi plus de 2 500 chasseurs de tête sélectionnés, nous gardons ceux qui recrutent le plus sur votre métier.
vous rencontrez les bons profils
Les chasseurs approchent et vérifient chaque profil. Vous recevez peu de CV, mais des profils qui correspondent.
vous payez seulement si vous recrutez
Rien à payer avant. Pas de frais fixes, pas d'acompte.
les chiffres
le marché de l'emploi en Eure-et-Loir en chiffres
source : France Travail, enquête BMO 2026, Eure-et-Loir (ouvre une nouvelle fenêtre), données 2026
source : France Travail, enquête BMO 2026, top 10 des métiers, Eure-et-Loir (ouvre une nouvelle fenêtre), données 2026
source : France Travail, enquête BMO 2026, bassin de Châteaudun (ouvre une nouvelle fenêtre), données 2026
source : Insee, dossier complet du département d'Eure-et-Loir (ouvre une nouvelle fenêtre), données 2023
Eure-et-Loir : les communes qui emploient le plus
Les 30 communes qui emploient le plus de salariés, sur 363 que compte le département.
région : Centre-Val de Loire
| rang | commune | emplois salariés | établissements employeurs |
|---|---|---|---|
| 1 | Chartres | 29 497 | 1 827 |
| 2 | Dreux | 13 845 | 1 039 |
| 3 | Châteaudun | 5 773 | 493 |
| 4 | Vernouillet | 5 153 | 387 |
| 5 | Lucé | 4 821 | 342 |
| 6 | Nogent-le-Rotrou | 4 694 | 380 |
| 7 | Le Coudray | 3 908 | 176 |
| 8 | Mainvilliers | 3 117 | 236 |
| 9 | Épernon | 2 890 | 162 |
| 10 | Gellainville | 2 502 | 175 |
voir les 20 communes suivantes
| rang | commune | emplois salariés | établissements employeurs |
|---|---|---|---|
| 11 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 2 282 | 176 |
| 12 | Luisant | 2 218 | 215 |
| 13 | Bonneval | 2 162 | 183 |
| 14 | Barjouville | 1 504 | 155 |
| 15 | Nogent-le-Roi | 1 439 | 139 |
| 16 | Courville-sur-Eure | 1 401 | 121 |
| 17 | Champhol | 1 353 | 73 |
| 18 | Nogent-le-Phaye | 1 329 | 110 |
| 19 | Anet | 1 281 | 131 |
| 20 | Brou | 1 275 | 132 |
| 21 | Senonches | 1 263 | 102 |
| 22 | Janville-en-Beauce | 1 204 | 102 |
| 23 | La Loupe | 1 196 | 129 |
| 24 | Lèves | 1 182 | 120 |
| 25 | Cloyes-les-Trois-Rivières | 1 098 | 132 |
| 26 | Les Villages Vovéens | 1 028 | 141 |
| 27 | Arcisses | 995 | 73 |
| 28 | Illiers-Combray | 980 | 96 |
| 29 | Châteauneuf-en-Thymerais | 974 | 102 |
| 30 | Maintenon | 921 | 139 |
source : Insee, Flores 2024 (ouvre une nouvelle fenêtre), emplois salariés et établissements employeurs fin décembre 2024, secteurs public et privé.
L'Insee ne valide pas les données communales une à une : prudence sur les petits effectifs.
recruter en Eure-et-Loir : ce qu'il faut savoir
comment choisir un cabinet de recrutement en Eure-et-Loir ?
Le département vit de deux économies bien différentes : l'industrie et les services de Chartres, l'agriculture et l'agroalimentaire de la plaine beauceronne. Un poste d'ingénieur process et un poste d'encadrement agricole ne se recrutent pas avec le même réseau.
Muzzo ne vous impose pas un cabinet pour tout le département : votre poste part chez le chasseur, parmi plus de 2 500 sélectionnés, qui a signé le plus de recrutements sur ce métier, et vous gardez un seul interlocuteur.
combien coûte un cabinet de recrutement en Eure-et-Loir ?
Un cabinet facture en général un pourcentage du salaire annuel, parfois un forfait, et demande souvent un acompte avant même de présenter un profil. Plus le poste est rare, plus la note monte.
Avec Muzzo, la commission se fixe entre 5 et 30 % selon la difficulté du poste, et vous ne la réglez qu'une fois la personne embauchée. Une recherche qui n'aboutit pas ne vous coûte rien.
pourquoi l'agriculture est-elle le premier métier recherché du département ?
Selon France Travail, 760 projets de recrutement d'agriculteurs sont prévus en Eure-et-Loir en 2026, devant les agents d'entretien de locaux (450) et les aides de cuisine (410). La Beauce reste l'une des plus grandes plaines céréalières de France.
Les techniciens et agents d'encadrement d'exploitations agricoles comptent 320 projets de recrutement supplémentaires, un signe de la structuration croissante des exploitations.
pourquoi Châteaudun est-il plus difficile à recruter que Chartres ?
France Travail juge 61,4 % des 1 450 projets de recrutement du bassin de Châteaudun difficiles en 2026, contre 41,0 % des 6 170 projets du bassin de Chartres, pourtant trois fois plus grand. Le bassin de Dreux se situe entre les deux, à 42,4 %.
Un poste qualifié sur le bassin dunois trouve rarement preneur par une annonce classique : l'approche directe d'un chasseur de tête y fait la différence.
que pèse l'industrie, notamment cosmétique, à Chartres ?
L'industrie représente 26 325 emplois en Eure-et-Loir en 2023, soit 17,3 % du total selon l'Insee, une part supérieure à celle de l'Ille-et-Vilaine voisine (11,9 %) ou de la moyenne régionale. Chartres Métropole est partenaire du congrès Enjeux Réglementaires Parfums & Cosmétiques que la Cosmetic Valley organise à Chartres (24e édition en novembre 2026), l'association professionnelle qui fédère l'industrie cosmétique française.
L'administration publique, l'enseignement, la santé et l'action sociale comptent 46 226 emplois, 30,3 % du total. Les cadres et professions intellectuelles supérieures occupent 21 230 postes, 13,9 % de l'emploi départemental.
comment nos chasseurs de tête recrutent-ils en Eure-et-Loir ?
Le chasseur retenu pour votre poste connaît le bassin concerné, qu'il s'agisse de Chartres, Dreux ou Châteaudun, et les employeurs qui recrutent déjà sur ce métier. Il appelle directement les personnes en poste au lieu d'attendre des réponses à une offre.
Comptez en moyenne 26 jours entre le brief et la signature d'un recrutement Muzzo dans le département. Si la recrue s'en va avant 3 mois, nous relançons la recherche à nos frais.
vos questions sur le recrutement en Eure-et-Loir
France Travail recense 760 projets de recrutement d'agriculteurs en Eure-et-Loir en 2026, le métier le plus recherché du département, devant les métiers des services. La Beauce reste une des grandes régions céréalières françaises.

